Esporte na Tela

CBF detalha rodadas do Brasileirão que coincidem com Olímpiadas e Copa América

As rodadas em questão são da 11ª à 15ª, entre julho e o início de agosto
Foto: Lucas Figueiredo / CBF Sede da CBF no Rio de Janeiro
Sede da CBF no Rio de Janeiro

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF), na tarde desta terça-feira, trouxe detalhes sobre as partidas da 11ª à 15ª rodadas do Campeonato Brasileiro Série A. A 11ª rodada, realizada no sábado (10) e domingo (11), acaba coincidindo com as datas da final da Copa América e Eurocopa, respectivamente.

Já as Olimpíadas de Tóquio estão previstas para acontecer entre os dias 23 de julho (sexta-feira) e 8 de agosto (domingo). Neste período, o evento internacional vai de encontro com as rodadas 13 a 15. A CBF também trouxe detalhes sobre essas rodadas para evitar conflitos e detalha como e onde serão realizados os jogos da elite do futebol brasileiro.

Confira os detalhes das rodada 11 a 15 do Brasileirão Assaí 2021:

11° rodada

Sábado, 10 de julho

16h30 - Palmeiras SP x Santos SP - Allianz Parque, São Paulo

16h30 - Grêmio RS x Internacional RS - Arena do Grêmio, Porto Alegre

17h - Athletico PR x Red Bull Bragantino SP - Arena da Baixada, Curitiba

19h - São Paulo SP x Bahia BA - Morumbi, São Paulo

19h - América MG x Atlético MG - Independência, Belo Horizonte

19h - Sport PE x Fluminense RJ - Ilha do Retiro, Recife

Domingo, 11 de julho

11h - Juventude RS x Atlético GO - Alfredo Jaconi, Caxias do Sul

18h15 - Flamengo RJ x Chapecoense SC - Maracanã, Rio de Janeiro

18h15 - Cuiabá MT x Ceará CE - Arena Pantanal, Cuiabá

20h30 - Fortaleza CE x Corinthians SP - Castelão, Fortaleza

12° rodada

Sábado, 17 de julho

17h - São Paulo SP x Fortaleza CE, Morumbi São Paulo

17h - Ceará CE x Athletico PR - Castelão, Fortaleza

19h - Corinthians SP x Atlético MG - Neo Química Arena, São Paulo

21h - Fluminense RJ x Grêmio RS - Maracanã, Rio de Janeiro

Domingo, 18 de julho

11h - Chapecoense SC x Cuiabá MT - Arena Condá, Chapecó

16h - Atlético GO x Palmeiras SP - Antônio Accioly, Goiânia

18h15 - Bahia BA x Flamengo RJ - Pituaçu, Salvador

20h30 - Internacional RS x Juventude RS - Beira-Rio, Porto Alegre

20h30 - Red Bull Bragantino SP x Santos SP - Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista

Segunda-feira, 19 de julho

20h - América MG x Sport PE - Independência, Belo Horizonte

13° rodada

Sábado, 24 de julho

17h - Grêmio RS x América MG - Arena do Grêmio, Porto Alegre

19h - Palmeiras SP x Fluminense RJ - Allianz Parque, São Paulo

21h - Fortaleza CE x Red Bull Bragantino SP - Castelão, Fortaleza

Domingo, 25 de julho

11h - Atlético MG x Bahia BA - Mineirão, Belo Horizonte

16h - Flamengo RJ x São Paulo SP - Maracanã, Rio de Janeiro

18h15 - Santos SP x Atlético GO - Vila Belmiro, Santos

18h15 - Athletico PR x Internacional RS - Arena da Baixada, Curitiba

20h30 - Sport PE x Ceará CE - Ilha do Retiro, Recife

Segunda-feira, 26 de julho

18h - Juventude RS x Chapecoense SC - Alfredo Jaconi, Caxias do Sul

20h - Cuiabá MT x Corinthians SP - Arena Pantanal, Cuiabá

14° rodada

Sábado, 31 de julho

17h - Fluminense RJ x Juventude RS - Maracanã, Rio de Janeiro

19h - São Paulo SP x Palmeiras SP - Morumbi, São Paulo

20h - Internacional RS x Cuiabá MT - Beira-Rio, Porto Alegre

21h - Red Bull Bragantino SP x Grêmio RS - Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista

Domingo, 1° de agosto

16h - Corinthians SP x Flamengo RJ - Neo Química Arena, São Paulo

18h15 - Atlético MG x Athletico PR - Mineirão, Belo Horizonte

18h15 - Bahia BA x Sport PE - Pituaçu, Salvador

18h15 - Chapecoense SC x Santos SP - Arena Condá, Chapecó

20h30 - Ceará CE x Fortaleza CE - Castelão, Fortaleza

20h30 - Atlético GO x América MG - Antônio Accioly, Goiânia

15° rodada

Sábado, 7 de agosto

19h - Santos SP x Corinthians SP - Vila Belmiro, Santos

21h - Cuiabá MT x Bahia BA - Arena Pantanal, Cuiabá

Domingo, 8 de agosto

11h - Grêmio RS x Chapecoense SC - Arena do Grêmio, Porto Alegre

16h - Palmeiras SP x Fortaleza CE - Allianz Parque, São Paulo

16h - Juventude RS x Atlético MG - Alfredo Jaconi, Caxias do Sul

18h15 - Flamengo RJ x Internacional RS - Maracanã, Rio de Janeiro

18h15 - Ceará CE x Atlético GO - Castelão, Fortaleza

18h15 - Athletico PR x São Paulo SP - Arena da Baixada, Curitiba

20h30 - América MG x Fluminense RJ - Independência, Belo Horizonte

Segunda-feira, 9 de agosto

20h - Sport PE x Red Bull Bragantino SP, Ilha do Retiro - Recife